Возобновляемые источники энергии

Перегрев солнечного коллектора:причины,проблемы, пути решения.

В данной статье речь пойдёт о причинах закипания коллекторов, последствиях и путях предотвращения их перегрева.

При постоянном солнечном излучении происходит нагрев солнечного коллектора и, как следствие, нагрев теплоносителя и бытовой воды. Если тепло с коллектора не забирать с помощью теплоносителя, его температура может значительно подняться. Температура коллектора может достигать 200С и выше.

Такой нагрев происходит в основном тогда, когда производительность солнечной системы значительно превышает потребление горячей воды. Более того, обычная солнечная система в таком случае стагнирует, теплоноситель закипает, образовывая «паровую пробку», которая не позволяет теплоносителю циркулировать до тех пор пока она не самоустраниться. Другими словами перегретая солнечная система начинает работать лишь тогда, когда теплоноситель с парообразного состояния перейдет в жидкое – конденсируется. Обычно конденсация происходит ночью, когда нагрев коллектора солнечными лучами прекращается.

Частая стагнация солнечной системы приносит немало неудобств пользователям. Так, если вода в аккумулирующей емкости уже в начале дня нагрелась до предельной температуры и больше не может принимать тепло, производимое солнечными коллекторами, контроллер останавливает циркуляцию теплоносителя. Коллектор постепенно перегревается и стагнирует.

Если после этого вы используете приготовленную горячую воду и потребуется догрев воды в бойлере, то это станет возможным только после конденсации теплоносителя в коллекторе. Скорей всего солнечная система сможет дальше греть воду только на следующий день, после ночной конденсации. Таким образом у нас есть солнечная система с высокой производительностью, но нам придется пользоваться электродогревателем или другим источником тепла для приготовления горячей воды, так как солнечная система временно не работает.

Перегрев солнечных коллекторов также влияет на состояние теплоносителя. Из-за частого перегрева даже самый качественных теплоноситель может потерять свои рабочие характеристики. Возможно образование комков, которые в дальнейшем очень тяжело устранить.

Есть несколько способов предотвращения перегрева солнечных коллекторов. Самые популярные из них:

* Сброс тепла в бассейн.

* Сброс горячей воды в канализацию.

* Зашторивание солнечных коллекторов.

* Снижение температуры с помощью рассеивателя тепла.

* Применение инновационной технологии DrainBack от фирмы Vaillant (Германия)

« « « Назад

Оборудование для теплоснабжения и отопления

+38 (050) 343-36-54;
+38 (098) 343-36-54;
+38 (057) 771-44-28;



Золотое сечение